滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181213     ·武宣县环境保护局2018年12月13日受理情况公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181212     ·武宣县2018年申请扶贫小额信贷贫困户名单二十次公示     ·2018年武宣县扶贫产业武宣土鸡代养项目资金扶持公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181207     ·武宣县2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改情况公示     ·武宣县2017年度来宾市绩效考评社会评价群众意见建议整改情况公示    
2018年12月13日 星期四
当前位置:首页 -> 政策文件 -> 政府文件 -> 县人民政府办公室文件 -> 武宣县人民政府办公室关于印发武宣县烟花爆竹禁放工作实施方案的通知(武政办发电〔2018〕821号)

武宣县人民政府办公室关于印发武宣县烟花爆竹禁放工作实施方案的通知(武政办发电〔2018〕821号)
发布时间:2018-11-23 14:54 | 来源:武宣县人民政府办公室

各乡(镇)人民政府,县直各部门,驻县各垂直管理单位:

    《武宣县烟花爆竹禁放工作实施方案》已经县人民政府同意,现印发给你们,请结合实际,认真组织实施。


                                                武宣县人民政府办公室

                                                   2018年11月23日

 武宣县烟花爆竹禁放工作实施方案

    为进一步规范县辖区范围内烟花爆竹禁止燃放(以下简称“禁放”)工作,保障县辖区范围内环境空气质量,切实维护社会公共安全和保护人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规及有关规定,结合我县实际,特制定本方案。

    一、指导思想

    党的十九大报告明确提出了打好污染防治攻坚战,习近平总书记强调“打好污染防治攻坚战时间紧、任务重、难度大,是一场大仗、硬仗、苦仗,必须加强党的领导。”按照“循序渐进、分步推进,部门联动,齐抓共管”的原则加大宣传力度,引导群众在辖区范围内禁放烟花爆竹,减少燃放烟花爆竹对环境污染,为打赢大气污染防治攻坚战奠定坚实的基础。

    二、工作目标

    依法划定烟花爆竹禁放区,强化巡查执法,加强宣传引导,国家机关企事业单位工作人员率先垂范,全社会共同参与,确保环境空气质量明显改善。

    三、禁放区域

    (一)武宣县辖区内的行政机关事业单位工作场所、车站、医疗机构、敬老院、学校、商场、集贸市场等人群集密地方和文物保护单位、输变电设施安全保护区内。

    (二)武宣县城区范围内。

    四、禁放时间

    自2018年12月25日起。

    五、禁放区燃放许可

    如遇举办特殊的重大庆典等活动,需要在禁放区域内燃放烟花爆竹的,须经公安部门同意并按指定的时间、地点燃放规定种类的烟花爆竹。

    六、各部门职责

    各乡镇人民政府、各有关职能部门要采取有效措施,切实依法履行职责,认真做好烟花爆竹禁放工作。

    (一)环保局:负责城区空气质量的监测,联合气象部门做好空气质量状况变化趋势分析和预报预测工作,如遇不利气象条件,及时启动重污染天气应急预案,会同有关部门及时采取更严格的禁放措施。

    (二)公安局:负责烟花爆竹的公共安全管理,负责烟花爆竹禁放管理和执法,依法查处违法燃放、运输烟花爆竹行为。

    (三)安监局:负责烟花爆竹的安全生产监督管理,对烟花爆竹生产、经营环节的安全监管,审查烟花爆竹销售、储存场所的安全条件,许可烟花爆竹销售;依法查处销售国家明令禁止的烟花爆竹的行为,依法查处非法生产、经营、储存烟花爆竹行为和烟花爆竹生产安全事故。

    (四)市场监管局:负责烟花爆竹的质量监督,严格规范烟花爆竹市场准入,严管烟花爆竹销售渠道和质量监督,开展专项检查,依法查处无照经营行为和假冒伪劣及“三无”产品,彻底消除安全隐患,切实维护好烟花爆竹市场经营秩序。

    (五)消防大队:负责制定消防灭火救援应急预案,做好应急救援准备工作;调查因燃放烟花爆竹引发的火灾原因,指导有关单位对重点消防单位等禁放区域进行管控。

    (六)供销合作社:负责本系统内的烟花爆竹经营活动的管理,严禁出租、出借、转让、买卖、冒用烟花爆竹经营许可证,对发现的问题,督促所属企业做好整改落实。

    (七)教育局:负责对在校教师、学生开展烟花爆竹禁燃放的宣传教育等工作,督促学校严格遵守禁放的有关规定。

    (八)监察委:负责对烟花爆竹禁放安全监管工作的落实情况进行监督检查,对违规燃放的国家机关企事业单位及其干部职工,依法依规进行查处。

    (九)住建局:负责会同环保、公安、安监等部门完成禁放区的划定工作。负责县城区禁放标识设置,加强对禁放区域的监督管理,督促建筑工地、县城区小区物业做好禁放工作。

    (十)民宗局:负责加强对庙会等大型民俗节日活动的管控,对可燃放烟花爆竹的活动,明确提出限时限量要求。

    (十一)经贸局:推动辖区内烟花爆竹生产企业加快产业结构调整和转型升级。

    (十二)交通运输局:加强对道路货运车辆的检查,及时发现非法运输烟花爆竹行为并向公安部门通报。

    (十三)气象局:负责空气污染气象条件等级预报及雾霾天气监测预警,配合环保做好空气污染气象条件及空气质量状况的变化趋势分析和预报预测工作,积极开展人工影响天气作业。

    (十四)宣传部:负责利用电视、网站、微信等新闻媒介,加大对烟花爆竹燃禁放相关规定及燃放危害性的宣传力度,督促新闻媒体发挥监督作用,做好正面报道的同时,对违反“禁放烟花爆竹”规定的,进行监督曝光。

    (十五)文体广电局:负责落实电视台播放烟花爆竹禁放的有关新闻报道,加大对烟花爆竹燃禁放相关规定的宣传力度。

    (十六)民政局:负责加强对群众婚丧嫁娶燃放烟花爆竹的教育引导。

    (十七)卫计局:负责禁放工作在卫生系统的宣传工作,并督促医疗卫生单位严格遵守禁放有关规定。

    (十八)县直工委:负责向县直单位党员宣传“禁放烟花爆竹”内容,引导县直单位党员带头依法、安全、文明燃放烟花爆竹,同时做好亲属教育引导工作。

    (十九)移动通信部门:负责通过手机短信发送禁放烟花爆竹宣传。

    (二十)各乡镇人民政府:负责深入持续广泛宣传“禁放烟花爆竹”要求,做到家喻户晓,引导群众自觉遵守“禁放烟花爆竹”规定。作为烟花爆竹禁燃禁放和安全管控工作的责任主体,全面负责本辖区内的禁放管控和安全工作,严厉打击非法生产、经营、储存、运输、燃放烟花爆竹行为。

    七、处罚规定

    在禁放烟花爆竹区域内燃放烟花爆竹,或特殊庆典活动未经许可燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,并依据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条的规定处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定给予治安管理处罚;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。

    八、工作要求

    (一)加大宣传力度。各单位要高度重视烟花爆竹禁放工作,要积极组织开展宣传活动,倡导依法、文明、安全燃放烟花爆竹,充分发挥广播、电视、报刊、互联网等媒体的宣传作用,做好舆情引导,确保烟花爆竹禁放宣传进机关、进企业、进社区、进学校、进入千家万户,提高社会各界及公众不燃放烟花爆竹的积极性、主动性、自觉性。各级党员干部和国家公职人员要率先垂范,做不燃放烟花爆竹的宣传者、带动者、践行者。每年春节前一个月及春节期间,组织张挂烟花爆竹禁放宣传标语,通过广播电视、报纸杂志、微博、微信等媒体广泛宣传发动。有独立庭院的单位要采取张贴通告、发放告知卡、悬挂条幅、设置展板(台)、宣传栏等方式,深入做好禁放烟花爆竹的宣传教育工作,引导广大干部群众自觉遵守禁放规定,依法、文明、安全、有序燃放,进一步提升居民对禁放烟花爆竹的认识。鼓励公众积极劝阻或向监察、公安、安监、市场监管等部门举报违法违规行为,一经发现违法违规燃放鞭炮的,要对违法违规燃放人员进行查处的同时,严肃追究责任单位和相关领导的责任。

    (二)严格依法管控。公安部门要加大巡查、处罚力度,及时制止并依法处理违法燃放烟花爆竹行为。每年12月、春节当月,公安部门要牵头组织有关部门进行联合巡查,集中开展违法燃放烟花爆竹行为专项整治行动。充分发挥社区的作用,按照网格化管理的要求,加强对社区和人群密集场所的管理、巡查、监督工作。在重污染天气时段,要全面加强禁放区的执法管控工作。

    (三)加强市场整治监管。按照合理布局、总量控制、逐步减少的原则,布设烟花爆竹经销点。禁止在禁放区内布设烟花爆竹经销点,禁止销售不符合质量标准的烟花爆竹。

    (四)严格运输监管。严格烟花爆竹道路运输许可审批,合理设置道路运输路线。充分发挥公安检查站和治安卡点作用,加强对运输车辆的稽查管控,严查非法运输烟花爆竹行为。

    (五)强化生产管控。严格烟花爆竹安全生产许可审批,按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于加快烟花爆竹产业结构调整升级促进安全发展的指导意见》(桂政办发〔2016〕129号)等文件精神,制定烟花爆竹生产企业产业规划政策,引导企业积极配合烟花爆竹产业结构调整和转型升级政策的实施,鼓励现有烟花爆竹生产企业有序退出本行业,逐步减少烟花爆竹生产企业数量。严格管控烟花爆竹的产品质量。

    (六)完善考核机制。将燃放烟花爆竹安全管理工作纳入到文明城市创建目标管理范围。公安部门要严格审批和严格控制大型活动燃放烟花爆竹。各部门对所监管的行业、管辖的区域内违法燃放烟花爆竹行为屡禁不止的,要按照有关规定严格追究相关单位和人员的责任。

 

上一篇: 武宣县人民政府办公室关于印发《武宣县2018年度水污染防治实施方案》的通知 (武政办函〔2018〕14号)
下一篇: 武宣县人民政府办公室关于印发武宣县乡村公益性岗位管理意见(试行)的通知(武政办发〔2018〕90号)
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心